Что происходит с душой на 9 день

К сожалению, а быть может, к счастью все на земле конечно. Человеческая жизнь не исключение, все мы смертны. В какой-то момент приходится хоронить родных и постигать невеселую науку похоронных традиций. Важно знать сколько дней душа находится дома после смерти, как проводить человека в последний путь, как помочь душе попасть в святое место и обрести покой.

В православии считается что нужно поминать человека на третий, девятый и сороковой день. Важной датой является годовщина, а в некоторых источниках предлагают отмечать еще и полгода со дня смерти. Каждый из этих дней имеет особое значение для души усопшего, которая еще не упокоилась и находится в состоянии перехода между жизнью на земле и вечностью.

Душа в первые дни после смерти

Путь, который совершает душа усопшего человека, имеет название загробного и длится с третьего по сороковой день со дня смерти. В этом периоде есть три рубежа, которые нужно пройти на пути к вечной жизни в свете Создателя. Но мало кто знает какое значение имеют для души после смерти 3, 9 и 40 день.

Мы ошибочно предполагаем, что от нашего участия уже ничего не зависит, и наша задача состоит в том, чтобы произвести все необходимые ритуалы в день погребения. Но такое убеждение в корне не верно, потому как именно в период загробного путешествия душа умершего как никогда нуждается в помощи, поддержке родных и близких. И, так:

  • Первые два дня душа полностью свободна, в сопровождении ангела человек облетает места, которые были значимы при жизни, в последний раз сидит на пороге родного дома, слово прощается со всеми родными и всем, что было дорого. А сразу после этого начинается важнейший этап.
  • С третьего дня начинается загробное путешествие, душа теряет абсолютную свободу и в сопровождении ангела отправляется к Господу в первый раз. Живые в этот день поминая усопшего окончательно прощаются с его душой и своими молитвами поддерживают ее. И вот, начиная с третьего дня душа находится в раю, осматривается, понемногу начинает забывать земную жизнь и на фоне идеального райского мира начинает осознавать свою несовершенность и испытывать мучения из-за своих прегрешений.
  • Теперь, когда немного прояснилось где находится душа 9 дней после смерти, пришло время поговорить о том, почему именно девятый день считается самым важным. Душа, которая мучается от того, что из-за своих грехов не сможет остаться в этом прекрасном месте, снова предстает перед судом господним. Поэтому на 9 день родные и церковь должны молиться о Господнем милосердии.
  • И вот, начиная с 10 дня 30 дней душа проводит в аду, где в полной мере познает, что ожидает нераскаявшихся грешников, ощутить все их мучения и услышать крики. После такой «экскурсии» усопшего снова приводят к Господу, где и решиться, где душа проведет время вплоть до Страшного суда.

Православие о душе на 9 день после смерти

Хоть и кажется, что загробное путешествие души совершенно не касается живых, это утверждение абсолютно далеко от истины. Напротив, именно до 9 дня молитвы живых способны облегчить участь души в потустороннем мире, и помочь достойно пройти все испытания. Тем более, что душа, за которую молятся не может быть полностью грешной. Лучше, если в этот день кроме службы в храме родные будут молиться лично от себя, вспоминая об умершем только самое лучшее.

Молитвы живых имеют великую силу, добрые воспоминания о человеке способны склонить решение и дальнейшей судьбе в положительную сторону. 9 день своего роду праздник для души. Если человек при жизни был праведником, то душа может остаться в раю сразу после 9 дня, минуя путешествие в ад.

Итак, что происходит с душой на 9 день. После шестидневного пребывания в раю начинают случаться своеобразные инсайты. Душа осознает, что все ее прегрешения, даже самые незначительные, это тяжкая ноша, которая делает человека недостойным рая. В 9 день душе предстоит переосмыслить, раскаяться и снова предстать перед лицом Господним. Так, спустя 6 дней пребывания в раю ангелы возносят дрожащую от стыда и страха душу к Всевышнему.

Что делать родственникам на 9 день:

  • В этот день родственникам обязательно сходить в церковь и помолиться за усопшего. Поминать душу молитвой можно и друзьям, и знакомым. Чем больше в этот день будет прошений за почившего, тем больше вероятность, что душа останется в раю.
  • После полудня стоит сходить на могилу, прибрать там.
  • Поминки лучше устраивать не на кладбище, а дома.
  • Ни в коем случае не нужно оставлять на могиле алкоголь. Лучше стакан воды, хлеб, сладости.
  • В этот день хорошей приметой считается подать милостыню. Не важно, что это будет, деньги или сладости за помин души.
  • На 9 день во всех комнатах, кроме спальни почившего, можно открывать зеркала.

Как посчитать 9 дней

Счет таких дат не поддается стандартным математическим принципам. То есть прибавить 9 к дате смерти не будет правильно. Традиционно день смерти считается первым, даже если человек умер ближе к полуночи. То есть к дате смерти прибавляется 8. Еще одна распространенная ошибка, считать дни со дня похорон. Зная, сколько дней душа находится дома после смерти, принято хоронить умершего на 3 день. Но это не всегда так, поэтому брать такую дату за ориентир не стоит.

Смотрите еще видео рассказ о том, что происходит сдушой после смерти:

admin

Share
Published by
admin
Tags: обряд

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago