Мощи Спиридона Тримифунтского в чем помогают и где находятся

Житие Святителя отличается целым рядом действительно великих чудотворных свершений, которые никаким образом не поддаются обычному уразумению. В различных церковных писаниях приведено довольное большое количество реальных исцелений верующих от недугов и даже воскрешений умерших. Праведник Спиридон известен и как помощник при разрешении различных финансовых проблем. Верующие люди, как правило, взывают о вспоможении к нему при безденежье, в трудно сложившихся финансовых ситуациях и о том чтобы улучшить свои жилищные условия. В этой же статье вы сможете более подробно ознакомиться с тем где можно увидеть нетленные мощи Спиридона Тримифунтского и узнать в чем они помогают.

Где находятся мощи святого Спиридона Тримифунтского

Для православных христиан истинным чудом является мощи богоугодника, которые по милости Всевышнего нетленны. Даже заядлые атеисты и скептики приходят в удивление, от того что останки Святителя по своему весу равносильны с массой тела как у взрослого мужчины.

Преподобный старец преставился свыше 1700 лет назад, но его ткани все также сохраняют былую мягкость, а температура их равна человеческой – 36,6°. К тому же и по сей день не остановился и рост ногтей и волос праведника. Согласно многочисленным высказывания ученых это является настоящим феноменом, научного объяснения которому просто не существует.

Вот несколько наиболее почитаемых мест, где можно увидеть останки Святителя.

Корфу

Мощи Спиридона Тримифунтского на Корфу среди местных жителей являются особенно почитаемыми и причисляются к главной реликвии острова. Для тамошнего населения богоугодник являет собою небесного покровителя и заступника. Ковчег находится в соборе праведника, на самом видном месте и украшен дарами из серебра и золота, которые преподнесли те верующие, что получили вспоможение от старца.

Ковчег открывается лишь для православных христиан, прикладываться же к останкам католикам воспрещено. В храме бывали случаи, когда священники не могли открыть ковчег, и тогда они знают, что Святой отправился на вспоможение страждущим. Останки Святителя помогают верующим и по сей день. Стоит заметить, что сам храм можно увидеть с любой точки Керкиры, поскольку он располагается в центральной части острова.

Останки святца доступны в открытом виде для всех желающих каждый день в 5 вечера, где православный сможет приложиться к реликвии и там же большинство богомольцев получают кусочек от башмачков праведника;

Москва

Церквей где находятся мощи святого Спиридона в Москве есть несколько, а именно:

  • Храм Воскресения Словущего, который находится на Успенском Вражке (переулок Брюсов, д. № 15/2). Эта молельня является одной из немногих, которой удалось не только уцелеть, но и оставаться открытой во времена советской власти. Именно здесь находится почитаемый чудотворный образ Святителя с частицей его останков. Отыскать ее можно в дальней части храма, сама же рака размещается в центре божественного лика.
  • Останки преподобного старца можно также увидеть и в Свято-Даниловской обители, которая находится по ул. Даниловский вал, д. № 22. Сюда из Греции был передан на хранение башмачок богоугодника, рядом с которым находится древний чудотворный лик, пред которым можно воззвать к Святителю о вспоможении.

В чем помогают мощи святого Спиридона

По существующим канонам Православного верования просить об денежном благосостоянии и каких-либо других материальных благах не приемлемо. Но имеется покровитель, помогающий в разрешении финансовых проблем – это богоугодник Спиридон. Не смотря на всякие сомнения скептиков этот случай действительно уникальный и имеет место. Получить же покровительство от Высших сил помогут останки преподобного.

Истинно верующий человек может обратиться к Святому в следующих ситуациях:

  • когда постигла неудача;
  • для разрешения жилищных вопросов;
  • при урегулировании юридических вопросов;
  • в обретении любви к вере православной;
  • если человек столкнулся на своем жизненном пути с материальными трудностями;
  • когда длительное время не удается найти работу;
  • в удачной продаже недвижимости и не только;
  • для прекращения разногласий и умягчения сердца.

Также следует помнить, что просить о вспоможении нужно правильно: в первую очередь следует приложиться губами к святыне, затем поклониться и перекреститься, и только после этого произнести молитвословие, однако при этом помыслы человека должны быть искренними и идти от чистого сердца. Однако духовные наставники предостерегают, что возносить само прошение следует разумно, ибо богоугодник приходит на помощь лишь тем, кто действительно в ней нуждается.

Текст молитвенного обращения к преподобному старцу:

«О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие, да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков».

Смотрите еще видео рассказ о чудесах от мощей святителя:

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago