Можно ли носить чужой крестик?

Крестик в православии имеет особую роль. Он считается одним из главных символом настоящей, преданной веры. Служители Господу при храмах говорят, что если носить этот нательный предмет, тогда человек становится защищенным от разно негативного воздействия, которое окружает человека. Но можно ли носить чужой нательный крестик? – этим вопросом задаются многие веряне. Бывают ситуации, когда святыню передают даря его детям, внукам и т.д.

Сила святого атрибута и его значение

Есть люди, которые утверждают, что символ обязательно должен быть изготовлен из серебра или золота и только тогда он сможет полноценно защищать своего владельца. На самом деле это далеко не так. Не имеет значение из какого материала он изготовлен, главное чтобы он был православным. При выборе данного предмета христианин обращает внимание на его формы, которые должны быть следующими:

  • форма может быть четырех –  шести – или восьмигранной;
  • при выборе атрибута для ребенка выбирайте предмет из круглыми углами;
  • обязательное присутствие надписи;
  • после покупки посетите церковь с целью освящения.

Чаще всего данный атрибут верянин получает после прохождения Таинства крещения. Но вместе с тем не редко случаются ситуации когда он поломался или потерялся. Что делать с чужим крестиком, в случае если вы такой нашли знают также не многие, так как существует не мало суеверий, гласящих о строгом запрете его ношения.

Можно ли носить чужой крестик – ответ священника

Среди населения не редко можно встретить мнение, что святыня служит сосудом, собирающим информацию о своем владельце. Суеверные прихожане говорят, что если атрибут теряется то это свидетельствует о сильном воздействии негативной энергетики. Также есть мнение, что подбирая такую находку можно попасть под магическое влияние. Именно поэтому найдя его ни в коем случае нельзя такой крест дарить кому- либо или носить самому.

Но у священнослужителей совершенно другое мнение на этот счет. Так как церковь не принимает суеверия и не верит в них. На их мнение чужой крестик носить можно. Это не запрещено правилами Господними. Часто бывают такие ситуации когда сами священники снимают с себя и отдают свой нательный символ прихожанину. Таким образом дают понять то, что каждый человек должен обязательно носить нательный атрибут веры. Чьим он будет не имеет никакого значения. Объясняя это все тем, что каждый человек на протяжении всей своей жизни самостоятельно своими действиями обретает свой крест, который должен нести на протяжении всей своей жизни.

Но это совершенно не касается нательного защитника, служащего символом веры. А если вы нашли чужой, так это расценивается как Божий дар, возможно над символом хотели насмеятся, а человек найдя его спас от негатива.

А вот, что делать если нашел чужой крестик дома? Прежде всего нужно вспомнить кто был у вас в гостях до того как вы обнаружили такую находку. Если владелец не найдется тогда нужно выполнить одно из следующих действий:

  • Посетить храм и освятить его, после чего можно носить нашедшему.
  • Передарить после освящения своему крестнику или крестнице.
  • Освятить и преподнести в качестве подарка веряну не имеющему такой защиты.

Если все же верянин верит в предметы и не верит в безобидность найденного, тогда все равно запрещено выбрасывать крест. Лучше всего его просто отнести в церковь и оставить там. Это будет пожертвование для нуждающихся людей,которые не могут позволить купить себе его.  Ни в коем случае не советуйтесь со всеми подряд что делать с найденным. В таких случаях нужно слушать только свое сердце и разум. Только таким образом будет принято самое верное решение, которое подскажет вам сам Господь Бог.

Господь всегда с Вами!

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago