Молитва иконе «Знамение» Божьей Матери

Православие богато различными образами святых. Есть такие, которые обязательно должны быть в доме каждого православного человека. Но есть и такие, о которых мы слышим очень редко и то, только тогда, когда попадаем в ситуацию и нам необходимо попросить помощи именно у этой иконы. К таким относят образ и молитву Божьей Матери «Знамение».

Лик Божьей Матери, что означает и в чем помогает

Данный образ относят к числу самых первых иконописных образов Богородицы. На нем изображена Богоматерь, которая молится с поднятыми вверх руками, а на ее груди на фоне круглого щита находится младенец Спас-Эммануил. Позже были написаны и прочие иконы, за основу которых была взята данная.

История

Иконы данного плана начали появляться на территории Руси еще в 11-12 веке, после того, как в 1170 году случилось чудесное знамение от Новгородской иконы. В то время на территории новгородских земель проходили ожесточенные битвы. Защитники понимали, что их силы меньше, чем врагов и они начали молится Господу, а также всем святым.

На третьи сутки боев архиепископ услышал голос. Он говорил ему, что необходимо взять икону Божьей Матери в храме и разместить ее на стене города. Это и было сделано, но бои не останавливались. После очередного наступления в лик попала стрела и Дева Мария обратилась к городу и оросила его слезами.

В сказании говориться, что враги были очень напуганы данным явлением и многие потеряли зрение. Они не понимали уже где враги, а где соратники и начали стрелять друг в друга. Этим воспользовались войска новгородские и разгромили вражеское войско. С тех пор эту икону начали хранить в Новгороде, где для нее был построен отдельный храм.

Многие паломники стараются посетить эту святую обитель и прочитать молитву иконе «Знамение» Божьей Матери. Бывали различные моменты, за время существования данного лика, когда он был за шаг от уничтожения. Не раз его хотели сжечь, разрушить, но каждый раз она чудом оставалась невредимой. Все это объясняют ее заступническими способностями.

О чем моляться

Большое количество ликов и списков данной иконы находятся в различных храмах и церквях не только на территории России. Днем почитания данного образа считают 10 декабря, когда благодарят ее за свершения чудес и заступничество. Молитвы Богородице «Знамение» слышны от многих прихожан. У каждого есть своя просьба, но всех их объединяет искренняя вера и ожидание положительного результата.

Многие, не зная особо ничего о данной иконе, задаются вопросом о том, в чем помогает Богородица «Знамение»? большинство молитв к ней направлены с целью:

  • Примирения враждующих.
  • Отстранится от междоусобных войн.
  • Обретение покоя и мира.
  • Уберечься от пожара и бедствий.
  • Возвращении потерянных вещей.
  • Защите от пожаров.
  • Улаживание конфликтов и налаживание отношений.
  • Излечится от тяжелых заболеваний.
  • Защитится от воровства и преступников.
  • Уберегает от злоумышленников и завистников.
  • Защищает от нападения врагов.
  • Дарует мир в доме, семье и всем мире.

К данному лику обращаются используя следующие слова:

«О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою чудотворною иконою Твоею, воспоминающее дивное знамение Твоего заступления, великому Новеграду от нея явленное во дни ратнаго на сей град нашествия.

Смиренно молим Тя, Всесильная рода нашего Заступнице: якоже древле на помощь отцем нашим ускорила еси, тако и ныне нас, немощных и грешных, сподоби Твоего матерняго заступления и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под покровом милости Твоея Церковь Святую, град Твой (обитель Твою), всю страну нашу православную и всех нас, припадающих к Тебе с верою и любовию, умиленно просящих со слезами Твоего заступления.

Ей, госпоже Всемилостивая! Умилосердися на ны, обуреваемыя грехи многими, простри ко Христу Господу Богоприимныя руце Твоя и предстательствуй за нас пред благостию Его, просящи нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины и добраго ответа на страшнем Суде его, да, спасаеми всесильными Твоими к Нему молитвами, блаженство райское унаследуем и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепое Имя Достопоклоняемыя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие во веки веков. Аминь.»

Не зависит от того, в чем помогает Божья Матерь «Знамение», читайте молитвы как перед ее образом, так и перед другими. Самое основное – это чистые помыслы, с которыми произносятся слова молитвы, а также вера в том, что обязательно сбудется то, о чем просите. Большинство людей отмечают, что искренняя молитва, которая произнесена перед данным ликом, поможет решить большое количество различных проблем.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago