Православная молитва о крестниках и детях «Символ веры» читают восприемники во время крещения детей. Этим фактом они берут ответственность за нравственное воспитание подопечных детей. Если креститься взрослый, он читает текст самостоятельно.

Таинство крещения

Крещение ребенка это особое таинство, которое требует подготовки. Обычай символизирует принятие ребенка в число православных людей и привлечение ангела хранителя. Правила таинства должны знать родители и крестные:

  • крестить ребенка можно в любом возрасте, но до 40 дней мать не может принимать участие в обрядах;
  • не обязательно иметь двух крестных родителей, но у девочки должна быть крестная родительница, а у мальчика крестный родитель;
  • крестные не должны иметь брачных отношений, являться кровными родственниками, а крестная родительница не должна быть беременной;
  • родные отец и мать не имеют право принимать участие в крещении своего малыша;
  • крестные родители перед крещением должны исповедаться и выучить текст молитвы о крестниках и восприемниках «Символ веры»;
  • крестные приобретают нательный крестик, полотенец, крестильную рубашку.

Молитва о крестниках Иоанна Крестьянкина

Иоанн Крестьянкин автор многих молитвенных текстов и проповедей, которые издаются миллионами экземплярами. Особенно известна его молитва для родителей и о крестниках.

Его называют всероссийским старцем. У тех людей, которые встретились с ним остались самые теплые воспоминания. Он быстро ходил, словно летал, отвечал на вопросы и раздавал угощения. Дарил иконы, духовные книги, брошюры. В его кельи стоял мешок с обращениями, на которые он сам отвечал. Люди любили архимандрита Иоанна Крестьянкина за высокую духовность и мудрость.

«Сладча́йший Иису́се! Бо́же се́рдца моего́! Ты́ дарова́л мне́ дете́й по пло́ти, они́ Твои́ по душе́. И мою́ и и́х души́ искупи́л Ты́ Свое́ю неоцененною Кро́вию. Ра́ди Кро́ви Твоея́ Боже́ственныя умоляю Тебя́, сладча́йший мо́й Спаси́тель, благодатью Твое́ю прикоснись се́рдца дете́й мои́х (имена́) и крестников мои́х (имена́), огради́ и́х стра́хом Твои́м Боже́ственным, удержи́ и́х от дурных наклонностей и привычек, направь и́х на све́тлый пу́ть жи́зни, и́стины и добра́. Укрась жи́знь и́х все́м до́брым и спаси́тельным, устро́й судьбу́ и́х я́ко же Ты́ Са́м хочеши и спаси́ души́ и́х и́ми же ве́си судьба́ми! Го́споди, Бо́же отце́в на́ших! Детям мои́м (имена́) и крестникам (имена́) да́й се́рдце пра́вое, что́бы соблюдать за́поведи Твои́, открове́ния Твои́ и уста́вы Твои́. И исполнять все́ это! Ами́нь».

Молитва о крестниках Амвросия Оптинского

Жизнь так устроена, одним дается богатство или нищета, другим здоровье или полезно болеть. Амвросий Оптинский всегда любил шумное общество, но когда он заболел, то стал спокойней и больше мог уделять внимания на духовную помощь паломникам. Так случилось, что он был полезней в этом месте.

Молитвы Амвросию Оптинскому дарят излечение в болезнях, помощь в житейских делах, утешают в печали, укрепляют в вере, содействуют в воспитании детей.

Молитва за крестника Амвросия Оптинского должна включать пожелание телесного и душевного здоровья. Большинство людей просят земных благ, но одному Господу известно, что полезно детям или может навредить.

Одна семейная пара не имела детей и просила Господа послать очень красивого ребенка, потому что и отец и мать были некрасивые лицом. Бог пожалел и подарил им необыкновенно красивое дитя, но только слепое. Так получилось, что будущий ребенок не сможет видеть свою красоту, а только его родители, которые думали о том, что хотели они. Господь не жестокий, но люди должны доверять ему, он знает, что необходимо для каждого человека.

«Го́споди, Ты́ Еди́н вся́ ве́си, вся́ мо́жеши и все́м хо́щеши спастись и в ра́зум И́стины прийти. Вразуми́ ча́до мое́ (и́мя) позна́нием и́стины Твоея́ и во́ли Твоея́ Святы́я, укрепи́ его́ ходи́ти по за́поведям Твои́м и мене́ гре́шнаго поми́луй, моли́твами Пречи́стыя Ма́тери Твоея́, Богоро́дицы и Присноде́вы Мари́и и святы́х Твои́х (перечисляются все святые семьи), я́ко препросла́влен еси́ со Безнача́льным Твои́м Сыно́м и с Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь».

Молитвы крестных родителей

Читать молитвы о крестниках крестному отцу  или матери – это высшее выражение любви к ближнему и может включать просьбы наделить крестника сильными мужскими чертами характера. Правильным будет наблюдать со стороны за духовным ростом крестника, и помогать справиться ему с проблемами.

Молитва крестной родительницы развивает любовь к ребенку и заботу. Любая молитва полезна, прежде всего, молящемуся человеку. Особенно хорошо обращаться к Богоматери, ангелу хранителю, небесному покровителю.

Восприемникам следует для проявления заботы:

  • посетить церковь;
  • подать записочку с указанием имени подопечного ребенка для поминовения за проскомидией;
  • помолиться о крестниках.

Молитва крестных  родителей о крестниках это добровольное обязательство, взятое в момент крещения. Читать молитвы о крестниках в болезни – это проявить наивысшую любовь и заботу.

Смотрите еще видео рассказ священнослужителя о том как молиться за крестников:

admin

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago