Поминки 9 дней

Православные люди следуют традиции и поминают на девятый день, но правила отличаются от других поминальных дней третьего, сорокового, полгода. Но не все следуют этой традиции, потому что не имеют достаточной информации. Итак, как провести поминки на 9 дней после смерти.

Что значит 9 день поминок

Третий день является началом загробного путешествия, сорокой окончанием, а девятый особенный этап посмертного пути. Три дня с душой рядом ангел, который на четвертый провожает ее до ворот рая. До девятого дня душе дается возможность наблюдать жизнь в райской обители. За девять дней дух умершего человека посещает земные места, доделывает то, что не завершено, у кого-то просит прощения, с кем-то прощается, а затем предстает перед Всевышним, который направляет его в преисподнюю. Душа должна пройти испытания, которые представляют соблазны. Если добрая духовная часть победит злую, то земные грехи на Страшном суде прощаются.

Начинают поминовение с молитвы на поминки 9 дней в церкви, где ставят свечу за упокой души в специальное место для поминальных свечек в виде прямоугольной платформы.

Почему поминки на 9 день: девять дней в честь девяти ангельских сущностей, которые помогают переходу от земной жизни в другой мир. Они также исполняют роль адвокатов на страшном суде перед Господом. После того как Всевышний определить место, помочь живущие люди уже не в состоянии. С этого дня начинаются мытарства души, она видит добрые и злые свои дела. Это длится до сорокового дня, поэтому в это время обязательно вспоминают умершего и обращаются к девяти ангельским сущностям.

Согласно христианскому учению святым предназначена райская обитель, а грешникам преисподняя. Дух умершего человека на девятый день все еще в поиске дальнейшего пути. Поэтому родственникам следует отпустить ее, нельзя плакать по умершим. Считается, что так им добавляются страдания в загробном пути. Но это не значит забыть о боли потери. Помочь можно молитвами и поминовением.

Как считать поминки 9 дней после смерти

Согласно православным правилам умершего человека предают земле на третий день. Но девять дней начинают считать со дня смерти. Иногда родственники путаются и начинают считать со дня придания земле и не знают, как определить день, когда человек умер в ночное время.

По церковным правилам считать начинают со дня смерти. С 00.00 часов начинается первый день. Если человек умирает 1 числа, то расчет 1+9=10 неправильный. То есть поминки следует проводить не 10 числа, а 9. Даже если умерший человек не предан земле, помянуть необходимо. На девятый день угостить близких, сделать хорошее дело и просить Господа о помиловании души усопшего. Если хоронить пришлось на девятый день, то провожать умершего следует как обычно. Позднее захоронение не влияет на переход души в иной мир.

Правила проведения поминок 9 дней

Поминовение должно соответствовать правилам. Утром посещают церковь, ставят свечу за упокой и заказывают поминальную службу.

Что приносят на поминки 9 дней в храм:

  • обязательно кутью вареную пшеницу с медом, после благословения священника ее забирают на поминальный обед;
  • красное вино;
  • масло растительного происхождения;
  • яйца;
  • сладости;
  • печенье;
  • конфеты;
  • пирожки.

Посещают место погребение усопшего, убирают засохшие цветы и венки. Говорят хорошие слова о покойнике, просят прощения и молятся. Такие действия облегчают мытарства духа умершего человека. Можно пригласить священника, он проведет литию. По православным правилам поминать на кладбище нельзя, также не оставляют водку, не льют ее на могилу, только раздают сладости и угощения.

Поминальный обед

Проводят дома или в кафе поминальный обед, приглашают близких и родных умершего для почитания его памяти. Готовят первое, это может быть борщ, суп с курицей и лапшой, второе голубцы, рыба или котлеты, на гарнир картофель, компот из фруктов или сухофруктов, выпечка пирожки. Скромный обед это не демонстрация бедности, а показатель бренности тела перед духом. На стол обязательно ставят кутью и живые цветы вазе. Не принято ставить закуски, салаты, алкоголь, но для снятия душевного напряжение рекомендуются водка, коньяк, кагор. Если после траурного обеда остались продукты, их раздают.

Если поминают в домашней обстановке, то подготавливают помещение. Ставят в черной рамочке и с лентой фото покойного лица на видное место, стакан с водой и кусочек хлеба, зажигают лампаду, рядом помещают вазочку для денег. Возможно, пришедшие люди захотят сделать пожертвование. Зеркала уже не закрывают. Не принято в этот день увеселительные мероприятия, слушать громкую музыку, смотреть развлекательные программы по телевизору.

На поминки особого приглашения не требуется. Логика простая, чем больше людей будут поминать, тем лучше. В поминальном обеде принимают участие члены семьи и родственники. Приглашают также людей, которые омывали тело, копали могилу, делали гроб.

Но поминальный обед устраивают немногие. У одних недостаточно времени, у других средств. Церковь относится с пониманием и не считает обед обязательным правилом. Это дело лично каждого человека. Можно поминки заменить угощениями, которые купить или приготовить самостоятельно, например, испечь пирожки или печенье. Раздать можно бабушкам, детям, сотрудникам на работе.

Что раздают

Принимать угощения необходимо с фразой «Царство Небесное рабу Божьему» и имя. Что раздают на поминках на 9 дней, продукты, которые удобно носить:

  • конфеты;
  • печенье;
  • фрукты;
  • яблоки;
  • груши;
  • мандарины;
  • апельсины.

Смерть неизбежна и окончание земного пути ждет всех людей. Поэтому необходимо знать православные правила и традиции поминовения умерших. Важно также осознавать, что духу человеческому выпадает нелегкое испытание мытарства и ему необходимо помощь близких людей.

Если судить из литературы об реинкарнации, то душа анализирует и пересматривает свои ошибки. Также существует гипотеза, что она сама решает каким будет ее следующее перевоплощение в жизни.

Смотрите еще видео рассказ о 9 дне после смерти:

admin

Share
Published by
admin
Tags: обряд

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago