Серафим Саровский: мощи, обретение, чудеса

Имя старца Серафима Саровского известно всем православным людям России. Сложено много преданий и сказаний в народе о чудесах Серафима Саровского, которые были засвидетельствованы письменно в двух обителях Саровской и Дивеевской.

Какое чудо случилось в детстве Серафима

Мальчик появился на свет 19 июля 1759 года в купеческой семье Исидора и Агафьи Мошниных. Во время крещения ему дали имя Прохор. Мать была добродетельной женщиной, помогала нищим в пропитании и одежде, а молодым девушкам сиротам выходить замуж. Отец был состоятельным человеком, держал лавку и завод, строил церкви и дома. Одну из церквей в честь Сергея Радонежского отец не достроил, умер. За строительство взялась мать Прохора.

Чудо спасения Прохора произошло именно настройке. Мать взяла его с собой на высокую колокольню. Мальчик подошел к краю и оступился. Мать испугалась за сына и предполагала, что найдет его мертвым на земле. Но, какое, же было удивление, когда он оказался не только живым, но и невредимым. Она поняла, что сын находится под особым покровительством Господа. С самого детства он читал священное писание, ходил в церковь и обращался к Господу с молитвами.

Святитель Серафим

В 1776 году произошла встреча Прохора в Киево-Печерской лавре со старцем Досифеем. Это определило его дальнейшую судьбу. Старец указал ему на постриг в монахи в Саровской пустыне. Через два года он стал послушником и келейником у старца Иосифа в Саровском монастыре, а через восемь лет постригся в монахи под именем Серафим. Получив благословение от старца на посещение леса в свободное время, молился в полном одиночестве.

Больше трех лет Прохор страдал водянкой. Ему было видение Богоматери, которая коснулась его жезлом. После этого жидкость стала уходить сквозь раны, и он стал поправляться.

На протяжении тридцати лет монах Серафим вел аскетический образ жизни, носил убогую одежду и питался только овощами, выращенными на собственном огородике в лесу. Позднее он совершил столпничество и прожил тысячу суток на каменном валуне.

Сорок семь лет жизни он провел в затворничестве и отшельничестве из прожитых семидесяти девяти лет. После трехлетнего обета молчания во сне к нему явилась Богородица и велела оставить затворническую жизнь. За совершенные подвиги в покаянии отец Серафим получил великий дар исцеления людей и предсказателя важных событий. Двери кельи были открыты для всех. К нему даже обращались великие императорские особы. Посещал старца император Александр первый. Те, кто обратился к нему, получали исцеление молитвами и родниковой водой.

Долгое время помещик Мантуров страдал болезнью ног, которую не могли вылечить врачи. Исцеления Мантурова пришло благодаря старцу Серафиму, который намазал его ноги елеем. Мантуров продал имущество, стал нищим и учеником Серафима Саровского. При его содействии была создана Мельничная община, которую возглавила сестра помещика. Через девять лет после смерти старца две общины были объединены в одну, которая стала монастырем в 1861 году.

Почему Дивеевской обители покровительствует Богородица

Когда апостол Яков был обезглавлен, а Христос распят на кресте, верующие православные покинули землю обетованную с целью нести учение Спасителя по миру. Богородице досталось четыре удела Иверская земля, нынешняя Грузия, гора Афон в Греции, Киевско-Печерская лавра в Киеве и Дивеевская обитель, единственное место в России, которому покровительствует Божья Матерь.

Ярославской помещице Агафье Мельгуновой, монахине Александре, приснился сон, в котором Богородица вещала, что не в Киеве она окончит свою жизнь, а на севере в Дивеевской обители. Монахиня Александра начала строительство келий на собственные сбережения и поселилась в них с четырьмя послушницами.

Главная святыня Свято-Дивеевского монастыря Дивеевская канавка. Богородица двенадцать раз являлась старцу во сне и велела соорудить великое чудо Серафима Саровского Дивеевскую канавку. Первый аршин прокопал сам старец за одну ночь, а дальше сооружение вырыли сестры своими руками, обнесли оградой в виде кустов крыжовника. Сам старец говорил, что по канавке каждый день идет Богородица, а ее защита простирается до самого неба.

Где находятся мощи Серафима Саровского

Умер старец 2 января 1833 года. При содействии императора Николя второго Серафим Саровский был причислен к святым в 1903 году.

История возвращения мощей в Дивеевский монастырь удивительная:

  • Известно из исторических свидетельств, что останки святого были подменены на другие мощи сотрудниками ОГПу, а затем доставлены в музей атеизма в Страстной обители города Москвы, который был взорван в 1934 году.
  • А в Ленинградском музее религии и атеизма в 1991 году при проверке запасников были найдены мощи святого Серафима.
  • В том же году произошло обретение мощей Серафима Дивеевской обителью. Возвращение отмечалось крестным ходом, в котором принимал участие Патриарх Алексий второй.

Масло от мощей Серафима Саровского обладает целительной силой, дарит душевное просветление и радость бытия, утешает в горе, направляет на путь истинный.

Дивеевские обычаи разрешают чистый пузырек заполнить любым маслом, и освятить как масло от святых мощей Серафима Саровского. Масло, освященное у лампад великих святых, а также привезенное из мест с останками великих старцев считается самым сильным.

Смотрите еще видео рассказ о великом чудотворце:

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago