Значение иконы «Господь Вседержитель», как молиться

Православие богато различными ликами святых. Среди них наиболее важной считается икона Бога Отца Вседержителя. Ее часто можно увидеть в купольной части любого храма. Она является одной из основных икон жизни каждого христианина. Есть несколько разновидностей данного образа. Какой из них выбрать – это Ваше личное мнение. Самое основное – это понимать значение основных компонентов и символики. Образ Вседержителя часто представлен в виде лика Иисуса Христа, как Царем и Судьей. В греческом языке его часто называют Пантократор. Это означает способность Господа творить чудеса, которая является только его особенностью.

Значение иконы

Как уже было сказано, икона Господа Вседержителя может иметь разный внешний вид. Так как ее относят к наиболее почитаемым для каждого христианина, то в обязательном порядке ее стоит приобрести. Какую именно выбрать – решать только Вам. Но стоит хорошо разбираться в символике каждого из этих отдельных ликов. По своему внешнему виду есть несколько разновидностей:

  • по пояс,
  • во весь рост,
  • икона Господа Вседержителя на троне.

Правая рука может показывать благословляющий жест, а вот в левой руке может быть изображен Евангелие или свиток. Также на иконе Евангелии может быть закрытым или открытым. В случае, если оно открыто, то там будут написаны две буквы: альфа и омега. Они означают начало и конец. Христос изображен в том возрасте, на который припадало его проповедничество. Голову его украшает крестчатый нимб. Одет он в красный хитон и синий гиматий. По своему значению красный цвет символизирует царственность, мученичество и сущность человека, а синий – небесное начало. Такие одеяния символизируют соединение духовного, небесного, земного.

Что означает икона Вседержитель

Чаще всего данный образ известен людям как изображение Христа с крестом и ореолом. Нимб символизирует на небесную принадлежность, а также вторую земную сущность Бога. Символ креста необходимо трактовать как победу над грехом, смертью, а также то невероятное терпение, которое показал Иисус во время мучений.

Есть всего 6 основных видов написания данной иконы, которые подразделяются на 20 подтипов. Самые наиболее узнаваемые из них:

  • Господь Вседержитель,
  • Спас Нерукотворный,
  • Господь на престоле.

Значение иконы Господа Вседержителя для каждого христианина не так уж и мало. Оно напоминает каждому из нас, что впереди будет ждать каждого небесный суд, а также доброта и милосердие. Основная ее задача – это поднять дух человека перед преодолением разнообразных трудностей и испытаний для достижения чего-то лучшего. Также она помогает найти покой, умиротворение, утешение в скорби. Перед ней люди произносят благодарственные молитвы, а также просят благословение на последующие дела.

О чем просят

Кроме значения иконы Господь Вседержитель стоит знать еще в чем помогает. Этому образу принято не только молится и просить чего-то. Также можно благодарить за все то, что Господь нам даровал. Часто к ней обращаются для избавления от:

  • физических травм,
  • психических увечий,
  • греховных мыслей.

К нему также взывают от:

  • подлости и жестокости,
  • избежать беды и смерти,
  • не стать жертвой обмана и алчных поступков прочих людей.

Данный лик также может выступать оберегом в семье, достичь гармонии. Многие знающие говорят, что нет такой хвори, от которой бы данный лик не помог. К ней можно обращаться даже с самыми страшными диагнозами.

Кроме того, данный лик есть одной из составляющих венчальных пар. Он оберегает семейный союз. Именно им родители благословляют сына на длинную, счастливую, семейную жизнь.

Для данной иконы нет какого-то определенного дня почитания. Считается, что тот, кто изображен на иконе и так есть Радостью и Благодатью.

Как молится

Зачастую не принято кушать перед посещением храма. Лучше делать это на голодный желудок. Есть определенный перечень молитв, которые можно читать перед данным образом, но нигде не написано, что нельзя к нему обращаться своими словами. Просто каждый раз, когда мы повторяем церковные тексты и вдумываемся в каждое слово, то становимся немного выше в духовном плане.

Как только Вы подойдете к иконе стоит сразу перекрестится. Затем поставьте свечу и прочитайте молитву. Это может быть «Отче Наш». После перекреститесь и неспешно отходите. Не забывайте о том, что действия должны быть неспешными и не механическими. Ведь проводя такой ритуал, мы просим Господа послать нам свою благодать и снисхождение.

Не забудьте затем поблагодарить Господа за все. Если Вы не знаете специальных молитв, то скажите своими словами. Самое основное, чтобы они шли от сердца и несли в себе искреннюю веру во всепрощение Богом наших грехов.

Смотрите еще видео рассказ о иконе Господа:

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago