Покаянная молитва Господу Иисусу Христу

Православное молитвословие о раскаянии в свершенных греходеяниях в верующем должна звучать на протяжении всей его жизни. С того момента, как первые созданные Господом люди совершили грех, нарушив тем самым единственный Божий завет, покаянная молитва Господу Иисусу Христу на русском стала основой для любого христианина. Поэтому каждодневное прочтение молебни раскаяния Вседержителю должно стать для каждого истинного верующего правилом.

Молитва покаянная ко Господу Иисусу Христу

Христианская церковь приходит на вспоможение находящихся в вихре мирского жития вспомнить о распаянном молебни Спасителю, введя 4 продолжительных воздержаний, к числу которых относится:

  • Великий пост;
  • пост проводимый пред началом праздника первоверховных богоугодников Павла и Петра;
  • Рождественское воздержание;
  • а также Успенский пост.

Однако кроме воздержания в еде, на протяжении всего этого времени православным рекомендуется уделять больше внимания жизни духовной, то бишь возносить молитвословия, по возможности посещать молельню, причащаться и исповедоваться.

Наиболее часто молитвословия раскаяния произносятся во время Великого воздержания. Но при этом не следует путать покаяние и исповедь, т.к. первое является состоянием внутренним, а второе относится к таинству отпущения греходеяний, которые были засвидетельствованы священнослужителем. Также следует отметить, что приходить на исповедание необходимо с полным осознанием своих греховных деяний, чистосердечно желая очиститься от них и самое главное их более не совершать.

Пред началом исповедания священнослужитель произносит Всевышнему особую молебень раскаяния, услышать которую нужно всем тем, кто желает исповедаться, поэтому следует заранее узнать во сколько начало исповеди в молельни.

Текст покаянного молитвословия Христу Спасителю:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, Творче неба и земли, Спасителю мира! Се аз, недостойный и паче всех грешнейший, смиренно колена сердца моего пред славою величества Твоего преклонив, воспеваю Крест и страдания Твоя, и благодарение Тебе, Царю всех и Богу, приношу, яко благоизволил еси вся труды и всякия беды, напасти и мучения, яко Человек понести, да всем нам во всяких печалех, нуждах и озлоблениих состраждущий Помощник, и Спаситель будеши.

Вем, Всесильне Владыко, яко вся сия Тебе убо не быша потребна, но человеческаго ради спасения, — да всех нас искупиши от лютыя работы вражия, Крест и страдания претерпел еси. Что убо воздам Тебе, Человеколюбче, о всех, яже пострадал еси мене ради, грешнаго? Не вем: душа бо и тело и вся благая от Тебе суть, и вся моя — Твоя суть, и аз Твой есмь.

Точию на безчисленное Твое, Благосерде Господи, милосердие надеяся, пою Твое неизреченное долготерпение, величаю неисповедимое истощание, славлю Твою безмерную милость, покланяюся Пречистым Страстем Твоим, и вселюбезно лобызая язвы Твоя, вопию: помилуй мя, грешнаго, и сотвори, да не безплоден будет во мне Крест Твой Святый, но да причащался зде с верою страданием Твоим, сподоблюся видети и славу Царствия Твоего на небеси. Аминь».

Смотрите еще видео с молитвой покаяния:

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago