Утренняя православная молитва на русском языке

В последнее время из-за напряженной жизненной ситуации, природных катаклизмов и прочих проблем, возникает все большее желание получить помощь со стороны. Чаще всего такое желание проявляется в виде обращений к Господу. Делать это можно с помощью молитв. Они есть разных видов: краткие утренние молитвы, вечерние, покаянные и прочие.

Утренняя молитва

Многие люди направляют свои молитвы к Господу, только не все умеют это правильно делать. Мы все когда-то чему-то учились и поэтому не надо стыдиться. Если Вам что-то не понятно, то можно спросить у тех, кто больше знает в данном вопросе. Для начинающих будет не лишне следовать советам святителя Игнатия. Он говорил, что  утренние молитвы для начинающих должны быть наполнены такой силой, соизмеримо которой Вы хотели бы получить взамен на свою просьбу для ее выполнения.

Чтобы не отбить желание от молитв, стоит это делать умеренно, сначала начинать с небольшого количества повторений. Вместо длительности можно увеличить частоту. Постепенно увеличивайте число повторов. Также он говорил о том, что после чтения молитв начинающим не было бы лишним прочитать еще пару глав из Евангелие. И только после этого приступить к выполнению обычных домашних дел.

Утренние молитвы для начинающих в основном небольшие и не сложные по своему содержанию. Они направлены на духовное совершенствование человека. Со временем количество церковных утренних молитв будет увеличиваться. Делать это стоит крайне аккуратно, так как если молитв будет выше его сил, то он вообще перестанет читать молитвы. В основном молитвы для православных включают в себя:

  • «Отче Наш»,
  • «Царю Небесный»,
  • «Богородице»,
  • «Трисвятое»,
  • «Господи, помилуй».

Если человек заболел и у него не много сил, то не обязательно придерживаться определенного правила чтения молитв. Можно читать краткие:

  • «Господи, помилуй нас»,
  • «Боже, очисти мя грешного».

Правила чтения молитвословия

Читать этот вид молитвы стоит также как и прочие. Основным в данном деле должна быть сосредоточенность и вдумчивость. Что может быть хуже для человеческого врага, как ни отказ от искушений и не желание им поддаваться. Также говорят о том, что при таких молитвах можно почувствовать равнодушие и сухость. Не нужно пугаться и прекращать молится. И в скором времени к Вам придет божья благодать и умиление. Может также наступить и период обильного умиления. В таком случае стоит смиренно и терпеливо продолжать молитву.

Обращаться к Господу с молитвой можно в любом месте. Утреннюю принять читать от восхода солнца и до обеда. Но чем раньше, тем лучше. В основном принято это делать перед иконой. Желательно также зажечь свечу. Она поможет настроится на нужный лад. Но не стоит расстраиваться, если по каким-либо причинам у Вас не выйдет соблюсти все пожелания к проведению. Самое основное – это искренняя вера и сердечная молитва.

Утренние православные церковные молитвы

Данного вида молитв есть несколько видов. Можно выбрать ту, которая Вам больше всего подходит. Читать их необходимо сразу после сна. Изначально совершите крестное знамение и скажите:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа, Аминь».

Затем немного подождав, приступайте к чтению утренней молитвы. К нним православным молитвам на русском относят:

  • молитва мытаря,
  • молитва предначинательная,
  • молитва Святому Духу,
  • Трисвятое,
  • молитва ко Пресвятой Троице,
  • молитва Господня,
  • тропари Троичные,
  • молитва ко Пресвятой Троице,
  • псалом 50,
  • символ Веры и прочие.

Помните о том, что не важно, утренняя молитва или вечерняя, основное – Ваша вера в Господа и старание жить по его заповедям. Необходимо также помнить о том, что помимо наших просьб, которые мы обращаем к Господу, не стоит забывать о словах благодарности. Это тоже очень важно, так как все, что мы имеем дано нам благодаря божьей благодати.

Можно такие тексты утренних молитв читать на русском языке :

Молитва мытаря

(Евангелие от Луки, глава 18, стих 13)
Боже, милостив буди мне грешному. (Поклон)

Молитва предначинательная

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Молитва Святому Духу

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.(2)

Трисвятое

Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.) Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва ко Пресвятой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи, помилуй. (Трижды). Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.(3)

Молитва Господня

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Тропари Троичные

Воставше от сна, припадаем Ти, Блаже, и ангельскую песнь вопием Ти, Сильне: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас. Слава: От одра и сна воздвигл мя еси, Господи, ум мой просвети и сердце, и устне мои отверзи, во еже пети Тя, Святая Троице: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас.
И ныне: Внезапно Судия приидет, и коегождо деяния обнажатся, но страхом зовем (4) в полунощи: Свят, Свят, Свят еси, Боже, Богородицею помилуй нас. Господи, помилуй. (12 раз)

Смотрите еще видео с утренними молитвами:

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago