Каждый человек приходит в этот мир чистым и непорочным, но на протяжении жизни сознание и душа наполняются греховными мыслями и деяниями, которым противостоять очень сложно. И тогда открывается верный путь к Богу, дабы искупить грехи и попросить прощения за все плохое. Обиды уходят – и в сердце приходит прощение, покаяние, мир и доброта. Всё вокруг обретает новый смысл, полный настоящего и искреннего, основа чего – вечная благодать. Мощная молитва прощения. Какая она? Чему учит? Что даёт? На эти и другие вопросы ответит данная статья.

Молитва покаяния и прощения

Человек совершает неправильные поступки изо дня в день, иногда даже не осознавая этого. При этом постоянно ищет причину в сложившихся обстоятельствах и причинах, не зависящих от него. А на самом деле, основа всех подобный деяний – слабость, неумение контролировать свою силу воли и духа, дабы противостоять огромному количеству соблазнов, которые окружают повседневно и повсеместно.

Молитва – это серьёзный шаг к искуплению грехов, но она должна быть подкреплена определёнными действиями, которые показывают искренность намерений.

Такими способами искупления вины есть подаяние милостыни и внесение пожертвований тем, кто в этом очень нуждается. Так человек выражает своё сострадание и милосердие к ближнему, открывая своё сердце для всего доброго, чистого, нового.

Дабы получить прощение и начать жить по-новому, нужно:

  • регулярно посещать церковь;
  • принимать активное участие в богослужениях;
  • обращаться с молитвой к Богу дома;
  • жить праведно;
  • не совершать грешных деяний в будущем.

Молитва будет иметь истинный смысл только тогда, когда человек сам осознает своё внутреннее начало, слышит глас Господа внутри и понимает, что может быть услышан и прощён.

Одним из самых сильных образов в православии, который помогает сердцу стать добрее и чище, является чудотворная икона Богородицы “Умягчении злых сердец” (“Семистрельная”). Именно ей издавна верующие христиане возносили свои молитвы о прощении грехов и примирении враждующих.

Сила молитвенного слова – это сила самого Всевышнего, а Его прощение и милосердия нельзя измерить, ведь только Он принимает людей такими, какими они есть: помогает, прощает, неустанно верит, дарит надежду на лучшее.

Когда молиться

Молитва о прощении человека даёт надежду на счастливую жизнь, полную радости, добра и благодати. Поэтому следует молиться каждый раз, когда:

  • есть чувство вины перед кем-либо;
  • приходит раскаяние за определённое намерение или недостойно совершённый поступок;
  • принято чёткое решение не повторять ошибок прошлого и жить по Законам Божьим.

Но основной причиной того, что пришло время по обратиться к Богу и попросить у Него прощения, – это нарастающее чувство тяжести от грехов, которое, заставляет “пригибаться” к земле, теряя силы и самого себя.

Молитва может помочь человеку осуществить долгожданное освобождение от грехов и соблазнов, лишиться обид и начать новую жизнь. Её величие – в словах просящего, искренних и верных. Поэтому обращаться с ней к Господу необходимо лишь тогда, когда человек:

  • осознал совершённый грех;
  • признал свою вину;
  • понял неправильность поступков;
  • принял решение жить честно.

Душевная молитва о прощении грехов является раскаянием грешника, ведь тот, кто не может осознать всю тяжесть содеянного и своей вины, не придёт к Великому Учителю и не осознает Его благодати, а значит, не сможет быть прощён.

Главное – вера просящего в великое милосердие Всевышнего. Только она подарит истинное прощение, которое исходит из самого сердца.

Когда происходят важные изменения во внутреннем мире человека, он начинает проявлять свои лучшие качества к тем, находится рядом, а именно:

  • может сделать окружающих людей добрее;
  • показать истинное значение благородных деяний;
  • рассказать о происхождении добра и зла;
  • не дать другому совершить неправильный поступок.

Обращаться с молитвой о прощении можно к угодникам и великомученикам. Прощение грехов требует более длительного времени, так как такое нужно отмаливать долго и благочестиво.

Молитва на прощение – очень мощная молитва. Это голос души, который слышит Бог – и освящает человека, делая его чище, великодушнее, добрее, чтобы он по Его велению изменил этот мир к лучшему.

Тексты молитв

Молитва о прощении обид читается к Господу:

Господи, Ты видишь мою слабость, даждь ми исправление и сподоби мя любити тя от всея души моея и помышления, и подаждь мне благодать Свою, подаждь мне усердие совершать службы, приносить мою недостойную молитву и за все благодарить Тебя.

Молитва прощения матери так же читается Всевышнему, такими словами:

Отче, Отец наш Небесный,

прости вольные или невольные

грехи мои перед матерью.

Отче, подари ей Свою Милость Великую.

И дай сердцам успокоение.

Пусть великая радость любви

снизойдёт на неё и душа моей мамы

пусть возрадуются, Отче!

Аминь.

Молитва о прощении заступлении и помощи поможет в трудную минуту, а читают ее так:

В руце Твоего превеликаго милосердия, о Боже мой, вручаю душу и тело моё, чувства и глаголы моя, советы и помышления моя, дела моя и вся тела и души моея движения. Вход и исход мой, веру и жительство моё, течение и кончину живота моего, день и час издыхания моего, преставление моё, упокоение души и тела моего. Ты же, о Премилосерде Боже, всего мира грехами непреодолеваемая Благосте, незлобиве, Господи, мене, паче всех человеков грешнейшаго, приими в руце защищения Твоего и избави от всякаго зла, очисти многое множество беззаконий моих, подаждь исправление злому и окаянному моему житию и от грядущих грехопадений лютых всегда восхищай мя, да ни в чемже когда прогневаю Твоё человеколюбие, имже покрывай немощь мою от бесов, страстей и злых человеков. Врагом видимым и невидимым запрети, руководствуя мя спасенным путём, доведи к Тебе, пристанищу моему и желаний моих краю. Даруй ми кончину христианску, непостыдну, мирну, от воздушных духов злобы соблюди, на Страшном Твоём Суде милостив рабу Твоему буди и причти мя одесную благословенным Твоим овцам, да с ними Тебе, Творца моего, славлю во веки. Аминь.

Смотрите еще видео с молитвой, читаемой ежедневно на прощение:

admin

Recent Posts

Противодействие заговору, порче и другому негативу

Еще с древних времен люди замечали негативное влияние и всячески старались его нейтрализовать. Существует масса…

4 года ago

Про шапочку

Есть хороший анекдот про то, как мужчина спас тонущего мальчика, рискуя жизнью. И мама мальчика…

5 лет ago

Спасибо за любовь!

В тот день отец Евгений отпевал двенадцатилетнюю Любу. На вид ей можно было дать лет…

5 лет ago

НЕ ОТРЕКАЮТСЯ, ЛЮБЯ… ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ РАССКАЗ! ДО СЛЁЗ!

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике. Человек довольно преклонных лет пришел к…

5 лет ago

БУЛОЧНИК И НИЩИЕ.

Есть история об одном богатом булочнике, который попросил привести к нему детей из самых нищих…

5 лет ago

ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ЛЮБИТЬ!

За несколько лет до второй мировой войны жила одна замечательная супружеская пара. Они очень любили…

5 лет ago